Schulen und Kitas

Grundschule „Am Kannenstieg“

Pablo- Picasso- Str. 20

39128 Magdeburg

Telefon: 0391 / 2445810

Mail: kontakt@gs-kannenstieg.bildung-lsa.de

Internet: www.grundschule-kannenstieg.de

 

Hort „Am Kannenstieg“

KITAWO gGmbH

Pablo- Picasso- Str. 20

39128 Magdeburg

Telefon: 0391/ 6341946

Fax: 0391/ 6341985

Mail: hort.kannenstieg@kitawo-md.de

 

Schulsozialarbeit „Am Kannenstieg“

Internationaler Bund, IB Mitte gGmbH

Telefon: 0391 / 2445818

Fax: 0391 / 2445828

Mail: Luise.Pillinger@ib.de

 

Kinderfilmstudio

 

Hort Kinderfilmstudio

Am Grenzweg 31

39130 Magdeburg

Telefon: 0391 / 7227330

Fax: 0391 / 7271823

E-Mail: hort@kinderfilmstudio.de

 

Filmwerkstatt in der Grundschule „Am Kannenstieg“

Pablo-Picasso-Straße 20

39128 Magdeburg

Telefon: 0391 / 7227330

Mobil: 0151 / 52241416

E-Mail: termin@kinderfilmstudio.de

 

Astronomisches Zentrum Magdeburg (AZM)

39128 Magdeburg, Pablo-Picasso-Straße 20

Telefon: 0391 / 2445862

Fax: 0391 / 2445832

E-Mail: astromd@gmx.de

 

Grundschule „An der Klosterwuhne“

Pablo-Neruda-Str. 13

39126 Magdeburg

Telefon: 0391 / 2537902

Fax: 0391 / 2537933

E-Mail: GS_an_der_Klosterwuhne@t-online.de

Internet: www.gs-klosterwuhne.bildung-lsa.de

 

Hort „Weltentdecker“

Stiftung Evangelische Jugendhilfe St. Johannis Bernburg

Pablo- Neruda- Str. 13

39126 Magdeburg

Telefon: 0391 / 5449751

Fax: 0391 / 2449991

E-Mail: hortweltentdecker@stejh.de

Internet: www.stejh.de

 

Schulsozialarbeit „An der Klosterwuhne“

Deutscher Familienverband

Torsten Boek

Telefon: 0391 / 25443208

E-Mail: t.boek@dfv-lsa.de

Christin Finke

Telefon: 0391 / 25443208

E-Mail: c.finke@dfv-lsa.de

 

IGS „Regine Hildebrandt“

Pablo-Neruda-Str. 10

39126 Magdeburg

Telefon: 0391 / 2537994

Fax: 0391 / 2537995

E-Mail: mail@igsmd.de

Internet: www.igsmd.de

 

Schulsozialarbeit „IGS Regine Hildebrandt“

Deutscher Familienverband

Tanja Schönbrodt

Telefon: 0163 / 8098055

E-Mail: t.schoenbrodt@dfv-lsa.de

Marion Greilich

Telefon: 01573 / 4311097

E-Mail: m.greilich@dfv-lsa.de

 

Kindertagesstätten Kannenstieg

 

Kita „Bummi“

KITAWO gGmbH

Kannenstieg 1

39128 Magdeburg

Telefon: 0391 / 2589540

E- Mail: bummi@kitawo-md.de

Internet: awo-kv-magdeburg.de

 

Kita „Königskindergarten“

Ökumenische Kita Magdeburg Nordwest e.V.

J.-R.-Becher-Str. 51

39128 Magdeburg

Telefon: 0156 / 78722389

E-Mail: kontakt@königskindergarten.de

Internet: www.koenigskindergarten.de

 

Kita „Wurzel“

Paritätisches Integratives Netzwerk e.V.

J.-R.-Becher-Str. 57

39128 Magdeburg

Telefon: 0391 / 2524118

Fax: 0391 / 5981655

E-Mail: j.kuehne@paritaet-lsa.de

Internet: www.pinev-lsa.de

 

Kindertagesstätten Neustädter See

 

Integrative Kindertagesstätte „Am Neustädter See“

Paritätisches Integratives Netzwerk e.V.

Im Brunnenhof 10

39126 Magdeburg

Telefon: 0391 / 2531220

Fax: 0391 / 2 58 96 65

E-Mail: cnethe@mdlv.paritaet.org

Internet: www.pinev-lsa.de

 

Integratives Kinder-Eltern-Zentrum „Kinderland“

Kita- Gesellschaft Magdeburg mbH

Lumumbastr. 26

39126 Magdeburg

Telefon: 0391 / 2537953

Fax: 0391 / 2 54 42 54

E-Mail: goethe@kita-md.de

Internet: www.kitagesellschaft-magdeburg.de

 

Kindertagesstätte „Schlupfwinkel“

Kinderbildungswerk Magdeburg e.V.

Victor-Jara-Str. 18

39126 Magdeburg

Telefon: 0391 / 2537935

E-Mail: Kita-schlupfwinkel@gmx.de

Jetzt erhältlich - Ausgabe 47
Jetzt erhältlich - Ausgabe 47
Besucherzaehler
Unsere Partnerseite- www.neustaedtersee.de
Unsere Partnerseite- www.neustaedtersee.de

kannenstieg.net ist auch auf Facebook. Immer aktuell und keine News verpassen!